I Cavalieri del Lavoro Lombardi

Dal 1901 al 2020 (con le eccezioni degli anni 1915, 1917, 1923, 1926-27, 1929 e 1944-51)

gli insigniti dell’Onorificenza sono stati 2928 di cui 678 lombardi.

Qui di seguito l’elenco dei Cavalieri del Lavoro appartenenti al Gruppo Lombardo corredati di anno di Nomina e del link al singolo profilo.

Adreani Giuliano 2003 Gilli Linda Orsola 2007
Agnelli Baldassare 2018 Gismondi Ernesto 2008
Ambrosetti Alfredo 2007 Goglio Luigi 1999
Ambrosi Giuseppe 2017 Golinelli Marino 1979
Arabnia Alì Reza 2014 Goppion Alessandro 2015
Artioli Paola 2015 Gorgoni Lorenzo 2002
Arvedi Giovanni 1984 Greco Mario 2014
Azzi Alessandro  2011 Grimaldi Salvatore 2019
Battista Valerio 2019 Gussalli Beretta Ugo 2001
Bazoli Giovanni 2000 Jelmini Rosita 2014
Benito Benedini 1994 Lamberti Paolo Alberto 2007
Bernasconi Pierluigi 2010 Luti Claudio 2015
Bianchi Tancredi 1995 Malgara Giulio 1990
Bombassei Alberto 2004 Manuli Mario 1986
Bondioli Edi 1996 Marchetti Federico 2017
Bonometti Marco 2012 Marini Gianriccardo 2019
Bonomi Aldo 2013 Mauri Stefano 2012
Bonzano Pier Carlo 2013 Mazzocchi Maria Giovanna 2008
Bosatelli Domenico 1994 Messina Carlo 2017
Boselli Mario 1990 Miccichè Gaetano 2013
Bracco De Silva Diana 2002 Miglio Giuseppe Giampiero 1990
Braga Radice Maria Raffaella 2008 Molteni Carlo 2016
Branca Di Romanico Niccolò 2011 Moscetti Franco 2012
Briccola Roberto 2019 Musazzi Re Depaolini Carla 1990
Bulgheroni Antonio 2000 Nocivelli Marco 2020
Buttignol Livio 1997 Panerai Paolo 2003
Cairo Urbano Roberto Agostino 2017 Paolucci Umberto 2002
Calissoni Laura 2017 Parati Gianbattista 2020
Candela Alberto Armando 2016 Pasetti Marco 2013
Carnaghi Marisa 2017 Passera Corrado 2006
Catania Elio Cosimo 2001 Patanè Luca Pietro Guido 2016
Castagna Giuseppe 2020 Pellegrini Ernesto 1990
Cavallini Giovanni Maria 2012 Pistorio Pasquale 1997
Ceccardi Pierluigi 2011 Preda Stefano 2003
Cimbali Maurizio 2017 Profumo Alessandro 2004
Clavarino Carlo 2010 Quadrino Umberto 2005
Clerici Alberto 1918 Ratti Michele 2012
Colaninno Roberto 2000 Rindi Fabrizio 2003
Colnago Ernesto 2006 Riolo Luigi 2019
Cologni Franco 2002 Rocca Gianfelice 2007
Colombo Antonio 2011 Romiti Cesare 1978
Coppo Pierluigi 2016 Roth Luigi 2004
Corneliani Carlalberto 1991 Ruffini Remo 2018
Costamagna Achille 2006 Ruggeri Salvatore 2009
Dallera Giancarlo 2018 Scaglia Marco 2013
De Benedetti Carlo 2010 Scaroni Paolo 2004
De Censi Giovanni 2018 Scelfo Alessandro 1999
De Vita Luigi 1990 Scotti Luigi 1987
Del Bon Gino 2018 Siglienti Sergio 1993
Doris Ennio 2002 Spafora Silvana 1997
Ermolli Bruno 2002 Spinelli Aldo 2005
Ferrari Francesco 1998 Stoppani Gianni Angelo 2003
Fontana Nicoletta 2013 Streparava Pier Luigi 2019
Fumagalli Romario Giulio 1987 Tabacchi Dino 2016
Galassi Luigi 2004 Tacchini Sergio 1992
Galimberti Ilario 2006 Tronchetti Provera Marco 1996
Garuti Giancarlo 1989 Valentini Guido 2020
Gattegno Salomone 2001 Verga Martino 2019
Gavazzeni Trussardi Marialuisa 2004 Villa Daniela 2016
Gennaro Guadalupi Daniela 2014 Zambon Elena 2014
Ghizzoni Federico 2014 Zanetti Emilio 1986
Gilardoni Maria Cristina 2009 Zucchi Giordano 1988