Dal 1901 al 2020 (con le eccezioni degli anni 1915, 1917, 1923, 1926-27, 1929 e 1944-51) 
gli insigniti dell’Onorificenza sono stati 2928 di cui 678 lombardi. 
A fianco l’anno d’insignitura, le news e le videointerviste.

🎥 Video Intervista presente nell'archivio e disponibile tramite richiesta da inviare a: redazione@cavalieridellavorolombardia.it

🖋Articoli presenti nel profilo del Cavaliere del Lavoro



Adreani Giuliano 2003     Golinelli Marino 1979 🖋  
Agnelli Baldassare 2018     Goppion Alessandro 2015    
Ambrosetti Alfredo 2007 🖋   Gorgoni Lorenzo 2002    
Ambrosi Giuseppe 2017 🖋 🎥 Greco Mario 2014 🖋  
Arabnia Alì Reza 2014 🖋   Grimaldi Salvatore 2019 🖋  
Artioli Paola 2015     Gussalli Beretta Ugo 2001 🖋  
Arvedi Giovanni 1984 🖋   Jelmini Rosita 2014    
Auricchio Gian Domenico       Lamberti Paolo Alberto 2007 🖋  
Azzi Alessandro  2011     Luti Claudio 2015 🖋  
Battista Valerio 2019 🖋   Malgara Giulio 1990    
Bazoli Giovanni 2000     Manuli Mario 1986 🖋  
Benedini Benito 1994 🖋   Marchetti Federico 2017 🖋  
Berlusconi Silvio       Marini Gianriccardo 2019    
Bernasconi Pierluigi 2010     Mauri Stefano 2012 🖋 🎥
Bombassei Alberto 2004 🖋   Mazzocchi Maria Giovanna 2008 🖋  
Bonometti Marco 2012 🖋 🎥 Merloni Paolo 2020 🖋 🎥
Bonomi Aldo 2013 🖋   Messina Carlo 2017 🖋  
Bosatelli Domenico 1994 🖋   Miccichè Gaetano 2013 🖋  
Boselli Mario 1990 🖋   Miglio Giuseppe Giampiero 1990    
Bracco De Silva Diana 2002 🖋 🎥 Molinari Sandro 1995    
Braga Radice Maria Raffaella 2008     Molteni Carlo 2016    
Branca Di Romanico Niccolò 2011 🖋   Moscetti Franco 2012 🖋 🎥
Briccola Roberto 2019 🖋 🎥 Musazzi Re Depaolini Carla 1990    
Bulgheroni Antonio 2000     Nocivelli Marco 2020 🖋 🎥
Buttignol Livio 1997     Pagliani Paolo      
Cairo Urbano Roberto Agostino 2017     Panerai Paolo 2003    
Calissoni Laura 2017 🖋 🎥 Paolucci Umberto 2002    
Candela Alberto Armando 2016     Parati Gianbattista 2020   🎥
Caporaletti Amedeo 2006     Pasetti Marco 2013 🖋  
Carnaghi Marisa 2017     Passera Corrado 2006 🖋 🎥
Castagna Giuseppe 2020 🖋 🎥 Patanè Luca Pietro Guido 2016 🖋  
Catania Elio Cosimo 2001     Pellegrini Ernesto 1990 🖋  
Cavallini Giovanni Maria 2012     Persico Pierino 2016 🖋  
Ceccardi Pierluigi 2011     Pistorio Pasquale 1997    
Cimbali Maurizio 2017 🖋 🎥 Preda Stefano 2003    
Clavarino Carlo 2010     Profumo Alessandro 2004 🖋  
Clerici Alberto 1918     Protti Riccardo 1995    
Colaninno Roberto 2000 🖋   Quadrino Umberto 2005 🖋  
Colao Vittorio 2014     Radici Palmiro      
Colnago Ernesto 2006 🖋   Ratti Michele 2012 🖋  
Cologni Franco 2002 🖋   Resca Mario 2002    
Colombo Antonio 2011     Rindi Fabrizio 2003 🖋  
Coppo Pierluigi 2016 🖋   Riolo Luigi 2019   🎥
Corneliani Carlalberto 1991     Rocca Gianfelice 2007 🖋  
Costamagna Achille 2006     Roth Luigi 2004 🖋  
Dallera Giancarlo 2018 🖋   Ruffini Remo 2018 🖋  
De Benedetti Carlo 2010   🎥 Ruggeri Salvatore 2009 🖋  
De Censi Giovanni 2018     Scaglia Marco 2013    
De Vita Luigi 1990 🖋   Scaroni Paolo 2004    
Del Bon Gino 2018     Scelfo Alessandro 1999    
Doris Ennio 2002 🖋   Spadafora Silvana 1997    
Ermolli Bruno 2002     Spinelli Aldo 2005    
Ferrari Francesco 1998     Stoppani Gianni Angelo 2003    
Fontana Nicoletta 2013     Streparava Pier Luigi 2019 🖋  
Galassi Luigi 2004     Tabacchi Dino 2016    
Galimberti Ilario 2006     Tacchini Sergio 1992    
Garuti Giancarlo 1989     Tronchetti Provera Marco 1996 🖋  
Gattegno Salomone 2001     Valentini Guido 2020 🖋 🎥
Gavazzeni Trussardi Marialuisa 2004     Verga Martino 2019 🖋 🎥
Gennaro Guadalupi Daniela 2014 🖋   Villa Daniela 2016    
Ghizzoni Federico 2014 🖋 🎥 Zambon Elena 2014 🖋  
Gilardoni Maria Cristina 2009     Zanetti Emilio 1986    
Gilli Linda Orsola 2007 🖋   Zunino Luigi 2003    
Gismondi Ernesto 2008 🖋          
Goglio Luigi 1999